Продавец в ООО - беременная девушка с проблемами в работе

• г. Киров

В ООО работает продавцом беременная девушка. Постоянно опаздывает на работу, хамит покупателям, неудовлетворительно выполняет свои трудовые обязанности.

Ответы на вопрос (4):

Уволить беременную вы не сможете.

Никак нельзя ее уволить, это запрещено законом.

В отношении беременных законодатель установил прямой запрет на увольнение (прекращение трудового договора по инициативе работодателя). То есть, ни одно из оснований, упомянутых в ст. 81 ТК РФ, включая нарушение дисциплины, к ним применено быть не может.

ст. 261Трудового кодекса РФ: "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем"

ТК РФ.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.