Наследственная проблема - муж (Сергей) не был упомянут в завещании умершей бабушки, что делать?

• г. Санкт-Петербург

У мужа (Сергей) умерла бабушка и открылась неприятная вещь. У него отец Слава умер в 2008 году и в наследственном деле сын (мой муж Сергей) не был упомянен

наследство разделилось между братом отца (Павел) и его мамой (бабушкой)

бабушка написала отказ в пользу брата Павла

наследство состояло из 2 машин, участка и дома в пскове и вклад в сбербанке 2 тыс рублей

сейчас когда мы это узнали, адвокат говорит что наследство будет делится через суд и будет два наследника дочка брата Павла и моим мужем Сергеем

хотелось бы узнать почему так и что делать, чтобы получить все что было раньше.

Ответы на вопрос (1):

А что, он не знал что у него умер отец? Для принятия наследства законом установлен срок – полгода.