Изменилось расстояние между домами - сосед сдвинулся к забору на 1 метр. Каково законодательное регулирование?

• г. Спасск-Рязанский

Между моим и соседским домом было 6 метров, по 3 метра с каждой стороны до забора. Теперь сосед делает реконструкцию дома и сдвинулся к забору расстояние теперь 1 метр до границы. И еще он говорит что прав ему разрешили. Прав ли он?

Ответы на вопрос (1):

Утвержден

Приказом Минрегиона РФ

от 28 декабря 2010 г. N 820

СВОД ПРАВИЛ

ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО. ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА

ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ

АКТУАЛИЗИРОВАННАЯ РЕДАКЦИЯ СНиП 2.07.01-89*

Дата введения

20 мая 2011 года

7. Параметры застройки жилых и общественно-деловых зон

7.1.

В районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м, а расстояния до сарая для содержания скота и птицы - в соответствии с 8.6 настоящих норм. Расстояние от границы участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома - 3; до хозяйственных построек - 1. При отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен соседнего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) - не менее 25 м.

Примечания. 1. Допускается блокировка жилых домов, а также хозяйственных построек на смежных приусадебных земельных участках по взаимному согласию домовладельцев с учетом противопожарных требований, приведенных в разделе 15 настоящего свода правил.

2. Указанные нормы распространяются и на пристраиваемые к существующим жилым домам хозяйственные постройки.