Разбирательство с банком - как защитить себя от неправомерных действий коллекторов?

• г. Нижнекамск

Как мне быть. В 2008 г.я брала в банке кредит, исправно его платила. В 2009 г.,мне этот же банк предложил сумму побольше, но с учётом того, что я закрою остаток предыдущего долга, а разницу заберу. Всё так и было, Закрыла первый, разницу забрала. Платила исправно, пока в 2010, не настал кризис. Просила у банка реструктиризацию, постоянно был отказ, ссылаясь на то, что они этого мне предоставить не могут. В итоге получилось так, что я вообще перестала платить. Банк перестал, звонить. На мои звонки отвечали, что договор продан и мы с вами больше не сотрудничаем, хотя я не отказывалась оплачивать, я всего навсего просила об реструктиризации. На мой вопрос, по какому номеру я могу позвонить коллекторскому агентству, тоне отвечали, с вами свяжутся. Все, на этом наше общение превратилось. В 2014 г.откуда ни возьмись появляются они, те самые коллекторы и хамоватым своим общением стали требовать с меня долг, только не ту сумму, которую я должна банку, а в 2 раза больше. От своего долга, я не отказываюсь, рано или поздно, долги надо будет возвращать, но я почему я им должна вместо 70, отдавать 180 и это ещё с угрозами, что долг у меня будет расти и расти. Я им говорю, что я могу вернуть свой долг, но только нету сумму, которую Вы мне озвучивает, а ту которую я должна, но не сразу, а по частям, за несколько месяцев, на что они мне ответили, отказом ссылаясь на ЦБ, что он там что-то не пропустит, я так и не поняла и что им надо единоразово или они могут пойти на встречу и долг разделить на 2,3 части, если первый раз внесу крупную сумму. Звонят, почти каждый день, ну естественно, как кроме наездов и угроз, я от них ничего не слышу. Последнее время я перестала им отвечать, так они нашли откуда-то телефон моей знакомой и стали ей названивать, хотя она не имеет никакого отношения, она вообще не причём и её телефон, я Ни Банку, ни тем более коллекторам, не давала.

Буквально на днях я узнала, что банка у которого я кредитовалась, уже нет, а его договора выкупил другой банк.

Что мне делать, как быть? Какие мои дальнейшие действия? Подскажите пожалуйста!

Может мне первой обратиться с исковые заявлением в суд?

Ответы на вопрос (1):

Ну конечно вы можете первой обратиться с иском в суд. Закон вообще не устанавливает какой-либо очередности для обращения в суд.