Вопрос такой: есть ли хоть какая-нибудь возможность получать алименты с бывшего мужа в дальнейшем?

• г. Подпорожье

Я-инвалид второй группы, нетрудоспособна... Моей дочери вскоре исполнится 18 лет, соответственно выплата алиментов на неё моим мужем по суду прекратится. Из судебного опыта моей знакомой, я знаю, что могу требовать с него алименты до достижения моей дочерью 23-летнего возраста, пока она учится на бюджете на дневном отделении. Работать она не может, т.к. времени на работу у неё не хватает. Вопрос такой: есть ли хоть какая-нибудь возможность получать алименты с бывшего мужа в дальнейшем?

Если нет, то почему в судебной практике известно так много случаев удовлетворения подобных исков.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, такой возможности у Вас к сожалению, нет. Судебная практика предусматривает содержание до 23 лет, ребёнка-инвалида, получающего высшее образование. С 18 лет, это уже не ребёнок, а взрослый человек, он может подрабатывать вечером, либо по часовой, но в любом случае, может.