Замена водительского удостоверения по истечении срока действия - требования, перерывы в водительском стаже и возможности обмена

• г. Кировск

Получала права категории ВС в 1995 году в Оренбурге, в 2005 году закончился срок их действия и после этого не обменивала до настоящего момента. Сейчас проживаю в Кировске Мурманской обл., но прописка по прежнему осталась оренбургской. Понадобилось восстановить/заменить права на новые. Перелопатив интернет по интересующему вопросу наткнулась на такую фразу: Иногда требуется также и сдача экзаменов по теории и на знание ПДД, данное требование актуально для: людей, которые имели длительные перерывы в водительском стаже

Как понять это иногда? Есть ли в каком то правовом акте понятие Длительного перерыва водительского стажа и сколько он должен составлять для правомерного отказа в замене водительского удостоверения? Если таковая формулировка существует в действующем законодательстве, то где это можно посмотреть и на что сослаться при случае? Каким образом можно обосновать непрерывность водительского стажа, кроме срока действия ВУ?

Необходимо ли для замены ВУ пересдавать теоретическую часть и на основании чего?

Возможно ли вообще совершить обмен по месту проживания, а не по месту прописки?

Ответы на вопрос (1):

Виктория здравствуйте! Идите спокойно в МРЭО ГИБДД, по Вашему месту жительства и пишите заявление на обмен в/у, приложив необходимые документы. Не нужно Вам ничего сдавать и пересдавать.