Соглашение о простом получении гражданства терпит изменения - ФМС требует ВНЖ

• г. Подольск

ЕстьСоглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства

от 26 февраля 1999 года. В нем четко прописан порядок принятия гражданства и статус граждан (статья 1)-прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны

ФМС требует с таких граждан ВНЖ (вид на жительство), о котором в соглашении ни слова и человек имеющий ВНЖ логично не относиться к пребывающим, а относится к проживающим. ФМС ссылается на Указ Президента N 1325 от 14.11.200 пункт 22.1. Указ ниже Соглашения. ФМС права? Есть ли практика по данному вопросу?

Ответы на вопрос (1):

прИбывющие на постоянное место жительства и прЕбывающие в РФ- это несколько разные понятия (хотя и разница всего в одну букву)

В соглашении ясно определено,что соглашения применяется с учётом национального законодательства

Необходимость наличия ВНЖ в данном случае законна,а упрощение имеет место в том плане,что при наличии ВНЖ срок оформления гражданства гражданам Казахстана- не более трёх месяцев