Муж подал на развод, У нас двое детей, одному 5 лет с другим нахожусь в декрете.

• г. Омск

Муж подал на развод, У нас двое детей, одному 5 лет с другим нахожусь в декрете. В октябре месяце родила третьего ребенка, но ребенок умер. Квартиру покупали вместе, т.е. старую продали, деньги вложили в новую и квартиру оформили на меня, но попрошествии некоторого времени, чтобы платить меньше налог, сделали фиктивный договор купли продажи на его мать. Теперь муж подал на развод и выгоняют меня с квартиры. Какими правами я пользуюсь и что мне надо делать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана, Вы имеете 1/2 доли при разделе совместно нажитого имущества. У Вас сохранились, я полагаю, все документы, поэтому следует подать на раздел имущества, т.е. квартиры, которую Вы вместе купили, а затем оформили на его мать по договору купли-продажи. Представить в суд договор купли-продажи, который был оформлен на Вас, и последний, на мать. Представить свидетелей. Это надо делать обязательно, потому что муж и его мать могут предъявить к Вам иск по ст.31 ЖК РФ и признать Вас утратившей право пользования жилым помещением в связи с прекращением семейных отношений. Поэтому лучший способ защиты - это нападение. Предъявляйте иск о разделе. о признании договора купли-продажи квартиры матери недействительным, поскольку деньги ей не передавались, как я понимаю. В общем, действуйте.