Как мне уволится 20 февраля, т.к. я уже нашла работу?

• г. Санкт-Петербург

Я мат. ответ. Лицо. Через 4 дя истекает срок уведомления о сокращении. 16 фев. в соответстии с приказом мы начали инветаризацию. В конце дня звонит начальник и говорит, что вышел приказ отменяющиий инвент., мотивируя тем, что сокращающиеся люди должны все сдать и склад долженработать (как будто раньше они этого не знали) Правоправны ли их действия, если у мея тоже есть уведомление. А других документов я не видела и ничего не подписывала. Как мне уволится 20 февраля, т.к. я уже нашла работу? Как мне провести инвентаризацию.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, в данном случае момент увольнения никак не связан с инвентаризацией и пр. моментами, поскольку прекращение работы в связи с увольнением (в частности, по сокращению штата) никоим образом не связано в ТК РФ с необходимостью "сдать" увольняющимся некие "материальные ценности" (подписать обходной лист и т.п.). Если у работодателя есть какие-то материальные претензии к работнику - он может обратиться в суд, но никак не удерживать его на работе до погашения "задолженности". Таким образом, 20-го февраля Вы вправе забрать свою трудовую книжку, получить расчет и приступать к новой работе. При задержке выдачи трудовой книжки под различными предлогами Вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда, прокуратуру или (в течение 3-х месяцев со дня увольнения) в суд с иском об обязании вернуть трудовую книжку, взыскании вынужденного прогула и компенсации морального вреда.