Подскажите, пожалуйста, какие варианты вы видите для государственной регистрации и раздела?

• г. Ростов-на-Дону

У ФГУП на праве постоянного бессрочного пользования находится земельный участок в Краснодарском крае. Бессрочка и право собственности РФ зарегистрировано в ЕГРП. На этом участке находятся 10 объектов незавершеннго строительства. Правоустанавливающими документами на них являются мировое соглашение об определении в будующем долей, принадлежащих на праве собственности ФГУП и ООО, на объекты незавершенного строительства, расположенные на земельном участке по адресу... Мировое соглашение утверждено определением АС РО. ООО свою долю в праве на эти 10 бъектов зарегистрировало. А у ФГУП возникают проблемы. 1) оно не может обладать правом собственности, только хозяйственное ведение, а из правоустанавливающего документа прямо следует "собственность", 2) объекты недвижимого имущества невозможно идентифицировать из указанных правоустанавливающих документов, (объекты незавершенного строительства, расположенные на земельном участке). ФЗ-122 прямо указывает, что документы, устанавливающие право должны отражать необходимую для внесения в ЕГРП информацию, в том числе отражать описание недвижимого имущества. Не спасает даже то, что право втрого дольщика зарегистрировано на основании этих самых документов. ФГУП находится на стадии акционирования и хотело бы чтобы земля и незавершенка вошли в уставной капитал. В идеале, конечно, хочется разделиться с ООО (площадь земельного участка позволяет). Подскажите, пожалуйста, какие варианты вы видите для государственной регистрации и раздела?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина, так по какому праву земельный участок зарегистрирован? По праву постоянного бессрочного пользования или праву собственности? Во-первых, на объекты незавершенного строительства надо было заказать кадастровый паспорт, из которого была бы видна информация, необходимая для внесения сведений в ЕГРП. В мировом соглашении нет таких сведений, которые отражаются в кадастровом паспорте. Кроме того, ФГУП не запрещено законодательством зарегистрировать право собственности на объекты незавершенного строительства. В ст.4 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним говорится: Статья 4. Обязательность государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

1. Государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации, за исключением прав на воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты. Наряду с государственной регистрацией вещных прав на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации ограничения (обременения) прав на него, в том числе сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда.

Ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество, возникающие на основании договора либо акта органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, подлежат государственной регистрации в случаях, предусмотренных законом.

(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2004 N 196-ФЗ)

2. Обязательной государственной регистрации подлежат права на недвижимое имущество, правоустанавливающие документы на которое оформлены после введения в действие настоящего Федерального закона.

Поэтому Вам следует обжаловать отказ в государственной регистрации права собственности на объекты незавершенного строительства в суд. Только отказ этот должен быть письменным.