Как мне выделить свою долю и спокойно работать одному, или же заставить продать свои доли мне других собственников?

• г. Клин

В долевой собственности имеется магазин. У меня 1/3 часть от этого магазина. Несколько лет работали вместе с другими собственниками. Теперь я не хочу работать вместе. Как мне выделить свою долю и спокойно работать одному, или же заставить продать свои доли мне других собственников?

Подскажите пожалуйста, а имеет ли здесь значение тот факт, что ИП открыто на меня, а другие участники работают на услугах продавца, и также со светом (счётчик) и телефоном, всё оформлено на меня. И ещё по поводу строительной экспертизы: если я хочу не разделить собственность согласно долям, а хочу ВЫДЕЛИТЬ свою долю из общей собственности, это, как мне кажется, проще. Или же всё равно нужна стройэкспертиза? И если она даст заключение о невозможности выдела доли, а возможности выплаты компенсации, которая, в том то и дело, что мне не нужна. Что тогда? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если я правильно понял то речь идет о долевой сосбтвенности на здние, как ИП Вы являетесь единственным "собственником" Вашего бизнеса. Что касается раздела здания, то необходимо выяснить сколько собственников, для того чтобы понять какие варианты разделения возможны. Что касеется бизнеса смотрите договор ренды на помещение.