Возможно ли добавить соглашение о совместной собственности при выплате ипотеки в банке с использованием брачного договора?

• г. Москва

Мы с мужем берем ипотеку в банке где обязательным входит брачный договор по форме банка, где муж единственный собственник а я ни каких прав не имею, можно ли к этому договору добавить соглашение где по полной выплате ипотеки банку по соглашению между супругами будут иметься общие доли?

Ответы на вопрос (1):

Валентина, очень странное соглашение предлагает заключить банк.

Ст. 44 СК РФ: Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

Вариант, предложенный банком, как раз подпадает под действие этой нормы. Поэтому можете подписать такой договор, можете с согласия банка внести в него условие про общие доли.