Отказ от страховой (пока только в электронном виде, но сказали, что уже выслали оригинал);

• г. Москва

Имеется договор страхования, расчитанный на 5 лет (был взят под кредитный договор). Произошло ДТП (наезд на препятствие) 24.01.09. Страховая отказала по причине того, что водитель не был внесен в списко допущенных к управлению лиц. В договоре действительно указано, что к управлению допущен только страхователь, т.е. я. Но данный договор содержит в себе пакет услуг "А", в который входит услуга Мультидрайв (к управлению допущено любое лицо, имеющее права и доверенность на управление). Более того, в дополнительных условиях указано, что пакет "А" предоставляется до 27.03.09 года, более никаких ограничений на пакет "А" не налагается. Таким образом договор можно трактовать как в виде, что пакет "А" предоставляется на срок 2 года, после истечения которого к управлению будет допущен только один страхователь. Трактовать условия как взаимоисключающие я не склонен.

Т.о. на данный момент имею:

1) страховой полис на 5 лет (прошло 2 года) - именно срок действия договора по 26.03.2012;

2) отказ от страховой (пока только в электронном виде, но сказали, что уже выслали оригинал);

3) правила страхования действующие на тот момент;

5) желание решить проблему в свою пользу;

6) дверь под замену на автомобиле.

Дополнительно не имею ни одной страховой выплаты за предыдущие два года и кредит в банке уже погашен.

Совершенно искренне даже не расчитывал напороться на такой подвох с мультидрайвом и сразу же отсюда нашел один извариантов борьбы - признание сделки недействительной в виду того, что сделка была совершенна под влиянием заблуждений. К таковым заблуждениям склонен относить как и форму составления договора, так и условия той программы страхования, под которые попадал мой автомобиль. На самом деле наличие мультидрайва было почти определяющим фактором при вынесении решения о страховой компании.

Прошу дать экспертную оценку ситуации для принятия дальнейших решений.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, трудно делать выводы, не изучив договор страхования, но судя по всему речь идёт о тех уловках, на которые так богаты бандитские СК.

Думаю, что при тех противоречиях, которые вы описали, суд будет на Вашей стороне.