Роль свидетельства о рождении до брака при устройстве на рассмотрение к вопросу о судебном определении опеки над ребенком

• г. Москва

Ребенок был рожден до брака ее отец удочирил после свадьбы как это может мне помочь при розбтрательстве скем останиться как мне может этот документ при розбирательстве скем останеться ребенок.

Ответы на вопрос (3):

Никак не поможет. При рассмотрении спора о месте жительства ребенка суд будет учитывать имущественное и материальное положение сторон, характеристику их личности, возраст ребенка, привязанность ребенка к каждому из родителей, иные заслуживающие внимание обстоятельства.

Алина Петровна, если ребенок долгое время жил с матерью без отца - этот факт можно использовать в суде как аргумент для определения места жительства ребенка с матерью. В связи с чем у Вас возникли опасения, что ребенка передадут отцу? Это редкий случай в судебной практике.

Алина Петровна, конкретно это обстоятельство никак Вам не поможет.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. (ст. 65 СК РФ)