Сироте дали квартиру в собственность, но требуется выкуп - правомерно ли это?

• г. Москва

Мне как сироте дали квартиру пять лет назад., сейчас я её хочу приватизировать, подал документы, но мне как объяснили надо её как-то выкупить. Это правомерные действия.

Ответы на вопрос (1):

Нет, выкупать не нужно. Если прошло пять лет и срок договора не продлен еще на пять лет, с Вами должен быть расторгнут договор найма специализированного жилого помещения и заключен договор социального найма, после этого возможна приватизация.