Последствия наториального отказа и ограничение прав жены на общего ребенка после развода

• г. Феодосия

Мы с женой в браке. Есть общий ребенок. Развод в суде через 5 дней.2 недели назад жена родила ребенка от другого. Подали иск на признание меня не отцом. Хочет отдать его на усыновление конкр. Лицу из москвы-пишет наториальный отказ. Каковы последствия этого? Могу я после Этого отказа ограничить ее в правах на общего ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Не отказ пишет, а согласие на усыновление.

Статья 137 Семейного кодекса РФ. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.

4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.

5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.

6. Правовые последствия усыновления ребенка, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, наступают независимо от записи усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении этого ребенка.

Согласие на усыновление одного ребенка не является основанием для ограничения или лишения родительских прав на других детей.