Проблемы с приватизацией квартиры - как избежать коммунальной квартиры и выиграть дело в суде?
₽ VIP

• г. Волоколамск

Здравсвуйте, подскажите ответ на следующий вопрос: прописан вдвоём с бабушкой в 3-х комнатной квартире в военном городке (площадь-72 м 2), хотел приватизировать, подали документы в рег. палату на оформление договора оперативного управления, но при подаче документов в агентство по приватизации оказалось, что в ордер вписаны 2 комнаты (квартира была коммунальной), хотя в 3-ей комнате никто не прописан и мы платим за неё последние лет 20,в своё время была нам передана, но в документах это не отразилось. Теперь в агентстве требуют договор социального найма на эту комнату, а кэч нам отказывает по причине большого кол-ва м 2 на человека, боюсь, чтобы квартира опять не превратилась в коммуналку, какие шансы на выигрыш дела в суде и можно ли этого (суда) избежать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

В том слуае ,если в ордере укзаны только две комнаты, третья может принадлежать либо другому лицу вообще, либо как вымороченное имущество государству, а если это так, то в соответствии со ст. 59 ЖК РФ действую следующие правила.

Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Таким образом, суда Вам на мой вгляд скорее всего не избежать.

С уважением Дмитрий Юрьевич