Возможно ли стать потерпевшим, если доказать, что беременная водительница нарушила правила ПДД?

• г. Новочебоксарск

Могу ли я из виновника дтп, стать потерпевшим, если докажу, что беременная за рулём была в болезненном состоянии пункт правил 2,7 запрещает управление таким лицам? И соответственно она изначально нарушила правила пдд. я догнал её сзади.

Ответы на вопрос (5):

можете, в ДТП так то виновны оба водителя,но вам надо очень сильно крутитьчя для этого наймите спеца юриста по ДТП

Если судом будет установлено,что она была на больничном,это же будет соответствовать пункту правил пдд 2,7

В этом пункте кстати говоря ничего не сказано про беременность Поэтому не все очевидно как вам кажется Вам потребуется экспертное заключение на предмет невозможности данной женщиной в состоянии беременности соблюдать Правила ДД

Водителю запрещается:

:

Решением Верховного Суда РФ от 25 сентября 2014 г. N АКПИ14-908 абзац второй пункта 2.7 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству в части, устанавливающей запрет на управление транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)

управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;

ГАРАНТ:

См. Правила освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и Правила определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, утвержденные постановлением Правительства РФ от 26 июня 2008 г. N 475

передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии, а также лицам, не имеющим при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории, кроме случаев обучения вождению в соответствии с разделом 21 Правил;

пересекать организованные (в том числе и пешие) колонны и занимать место в них;

употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования;

управлять транспортным средством с нарушением режима труда и отдыха, установленного уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а при осуществлении международных автомобильных перевозок - международными договорами Российской Федерации;

пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук

Но если я докажу,что она была на больничном,по записям из её карточки или был токсикоз и были прописаны лекарственные препараты,торозящие реакцию,суд может меня сделать потерпевшим исходя из этого пункта правил?

Анатолий Валерьевич, суд исследует доказательства в совокупности. По поводу перспектив Вашей позиции (беременность -> замедление реакции -> ДТП) - очень сомнительно и надуманно.

Найдите и иные основания для подтверждения Вашей невиновности.