Отдал паспорт отсканировать, отпечаталось на первой странице, где и кем был выдан, считается ли это испорченным паспортом?

• г. Москва

Отдал паспорт отсканировать, отпечаталось на первой странице, где и кем был выдан, считаеться ли это испорченным паспортом?

Ответы на вопрос (1):

День добрый, интересное было "сканирование". Если проступила просто краска от текста со второй страницы - это не считается испорченным документом. Но если нарушились критерии показателей принадлежности документа к единому образцу паспорта гражданина РФ, например границы надписей, или нечитабелен стал текст сведений или отметок, написанный или пропечатанный в документе, или изменились свойства (цветовые и/или читабельные) бланка самого паспорта, то паспорт подлежит замене.

Так в соответствии с п.4 ст.12 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997г. №828 в редакции от 20.12.2006 № 779 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ» предусмотрена замена паспорта в случае непригодности паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин. Также согласно данному Постановлению для замены паспорта гражданин представляет:

-заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;

-паспорт, подлежащий замене;

-две личные фотографии размером 35 х 45 мм;

-документы, подтверждающие обстоятельства, приведшие к необходимости замены паспорта