Может ли родной брат претендовать на мою квартиру, если он будет прописан в ней?

• г. Шарыпово

Я собственник квартиры 5,5 лет. Хочу сама выписаться из неё и прописать туда родного брата. Вопрос: Сможет ли брат претендовать на мою квартиру, если будет там просто прописан? Большое спасибо за полный ответ!

Ответы на вопрос (2):

Нет, не сможет.

Это лучший ответ

Уважаемая Анна Викторовна г.Шарыпово !

Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ

СОБСТВЕННИК жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:

-договора найма;

-договора безвозмездного пользования;

-на ином законном основании.

Исходя из выше изложенного:

- Собственник жилого помещения вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать гражданина в принадлежащем им жилом помещении, но при этом у данного гражданина Права собственности на данную квартиру НЕ возникает.

- Собственник в любой момент может в СУДЕБНОМ порядке выселить-выписать данного гражданина "на улицу".

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07.07.2015г