Уголовное дело по статье 238 ч. 1 УК заведено в отношении меня - какие последствия и максимальное наказание?

• г. Барнаул

У меня случилась такая не простая ситуация. На меня завели уголовное дело по статье 238 ч 1 ук. а произошло все таким образом. 9.06.2015 г я спустил свой маломерный катер на воду и поставил на берегу (при этом катер не стоит на учете в ГИМС) 12.06.2015 г я переехал на нем на другую сторону озера для того чтобы забрать свою девушку и её сестру домой, но поскольку у нас курортная зона, по берегам довольна часто ходят туристы и просят что-бы их прокатили по водападам. Так произошло и со мной подъехал я к берегу ко мне подошла группа отдыхающих из четырёх человек предложили мне что-бы я их прокатил на катере по девятьсот рублей (900) с человека на что я им отказал. Чуть позже, буквально на две минуты подошёл ещё один катер, это был мой знакомый, по тохническим причинам он не смог увезти группу туристов, и по просил меня забрать у него троих туристов, на что я ответил хорошо заберу, я посодил группу из четырех человек и тех трёх человек которых высадил знакомый, и отправился на водопад корбу. Не на берегу и в катере я с туристов ни каких денег не просил и не договаривался ни о какой цене. Но уже на корбу один из мужчин с той группы которая перелезла с другого катера протенул мне деньги, две тысячи рублей (2000) на что я промолчал и подумал что в самый раз мне на бензин хватит, и мы отправились в сторону дома. На подъезде к деревне мне на встречу вышел полицейский катер и остановил меня якобы для проверки документов, попросили подойти к берегу и высадить всех посажирав ну я так и сделал, те трое которые мне дали деньги на корбу и которых я посади с другого катере оказались сотрудниками полиции, предъявив мне документы они попросили меня предъявить свои документы на катер которых у меня с собой не оказалось (они были дома в другой куртке, они кофисковали у меня катер марки (Волга) телефон (nokia) и личные деньги в размере 7100 рублей (семь тысячь сто рублей) а те две тысячи (2000) которые мне дали оказались меченые. И держали меня в пределах пяти часов. Даже не дали право на звонок. Уже позже я узнал что провели экспертизу катера, даже не уведомив меня об этом. Что мне делать в этой ситуации? И какое максимальное наказание предусмотрено?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь очно к адвокату.

Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 238]

1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Как видно из санкции статьи, указанное преступление относиться к категории небольшой тяжести, суд в приговоре укажет наказание на собственное усмотрение. Если вы впервые привлекаетесь к уголовной ответственности, доказано, что ваш катер представляет опасность, то к вам скорее всего применят наказание не связанное с лишением свободы.

Остальное зависит от обстоятельств дела!!!