Пользователь 9111.ru
• г. Казань
Вопрос №73203

Мы устанавливаем пластиковые окна. И вот к нам обратился клиент с требованием заменить ему пластиковое окно на новое, т.к. его не устраивает присутствие конденсата по периметру окна зимой и в дождливые сезоны. В ст.18 З-на о защите прав потребителей сказано, что такие требования в отношении технически сложных и дорогостоящих товаров подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товаров. Мы не считаем это существенным недостатком. Относятся ли пластиковые окна, согласно перечню утвержденного Правительством РФ к сложным товарам?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
01.02.2003, 10:39

Не относятся.

"Постановление Правительства РФ от 13 мая 1997 г. N 575

"Об утверждении перечня технически сложных товаров, в отношении

которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению

в случае обнаружения в товарах существенных недостатков"

В соответствии со статьей 18 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 3, ст. 140) Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемый перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков.

Председатель Правительства

Российской Федерации В.Черномырдин

Приложение

Перечень

технически сложных товаров, в отношении которых требования

потребителя об их замене подлежат удовлетворению

в случае обнаружения в товарах существенных недостатков*

1. Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним

2. Мотоциклы, мотороллеры

3. Снегоходы

4. Катера, яхты, лодочные моторы

5. Холодильники и морозильники

6. Стиральные машины автоматические

7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами

8. Тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Все от требования реабилитированного полежат удовлетворения?

В магазине где я покупал телевизор сказали что ст 503 п 3 ГКРФ не приме-нима к телевизору. Они говорят пускай он ненадлежащего качества и не относится к техничеси сложным товаром Зато он дорогостоящий так как больше чем 2-мрот. В постановлении Правительства Российской Федерации от 13 мая 1997 г. N575 ни чего не говорится о дорогостоящих

(Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене полежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков) и как это понимать?

Юрист г. Иваново
01.04.2004, 09:45

Иван!

В таких случаях меньше всего нужно с продавцами разговаривать, для решения спора есть судебные органы, куда и надо обратиться.

По смыслу приведенной нормы под ее действие подпадают лишь товары отвечающие двум критериям: являются технически сложными и дорогостоящими.

При отсуствии хотя бы одного критерия на товар расространяются все требования потребителя предусмотренные ст. 503 ГК.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала

Например не работает камера, можно заменить или ремонт за их счет?

Вот сотовой телефон является технически сложным товаром, подлежит замене при наличии существенных недостатков. Что такое существенные недостатки? Например не работает камера, можно заменить или ремонт за их счет?

Юрист #3223469
Адвокат г. Санкт-Петербург
01.05.2015, 00:49

Добрый вечер, Дмитрий! В Преамбуле ФЗ "О защите прав потребителей" раскрывается понятие существенный недостаток, т.е. неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

Вы моете предъявить исполнителю (продавцу) требования, предусмотренные ст. ст. 18, 20 данного Закона

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
01.05.2015, 00:52

Доброй ночи.

Существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

Полагаю, что проблемы с камерой к таким недостаткам не относятся. В течении гарантийного срока они обязаны заменить, если, конечно это их вина. Если срок гарантии меньше 2 лет и недостатки найдены в пределах этого срока тоже можно предъявить свои требования.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск

И могу ли я расторгнуть договор купли_продажи.

Фотопринтер попадает в перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков. И могу ли я расторгнуть договор купли_продажи.

Юрист г. Иваново
28.06.2005, 09:51

Г-н Дмитрий Зырянов Страна: Россия город: Красноярск

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ

КОТОРЫХ ТРЕБОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ ОБ ИХ ЗАМЕНЕ ПОДЛЕЖАТ

УДОВЛЕТВОРЕНИЮ В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ В ТОВАРАХ

СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ

1. Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним

2. Мотоциклы, мотороллеры

3. Снегоходы

4. Катера, яхты, лодочные моторы

5. Холодильники и морозильники

6. Стиральные машины автоматические

7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами

8. Тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы

Однако, имейте ввиду что этот перечень касается требования потребителя о замене товара и не распространяется на требование о расторжении договора купли-продажи товара, коим вы и можете воспользоваться.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Перечень товаров технически сложных товаров - Дмитрий Сергеевич

Фотопринтер попадает в перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков. И могу ли я в таком случае,

расторгнуть договор купли_продажи.

Юрист г. Санкт-Петербург
27.06.2005, 12:37

Попадает, его можно отнести к основным периферийным устройствам.

Но на Ваше право потребовать назад деньги за некачественный товар в течение гарантийного срока это не влияет. Т.к. указанный перечень имеет значение только если Вы требуете замены товара.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 мая 1997 года N 575

Об утверждении перечня технически сложных товаров, в отношении

которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению

в случае обнаружения в товарах существенных недостатков

В соответствии со статьей 18 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 3, ст. 140) Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемый перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков.

Председатель Правительства

Российской Федерации В.Черномырдин

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 13 мая 1997 года

N 575

ПЕРЕЧЕНЬ

технически сложных товаров, в отношении которых требования

потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае

обнаружения в товарах существенных недостатков*

1. Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним

2. Мотоциклы, мотороллеры

3. Снегоходы

4. Катера, яхты, лодочные моторы

5. Холодильники и морозильники

6. Стиральные машины автоматические

7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами

8. Тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы

___________________

* Вместо предъявления требований о замене товара потребитель вправе в соответствии с гражданским законодательством отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Каким Постановлением Правителства он утвержден, какого числа и под каким номером?

Скажите, пожалуйста, является ли сотовый телефон технически сложным товаром, в отношении которого требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков? Каким Постановлением Правителства он утвержден, какого числа и под каким номером?

С уважением, Чайкин Юрий.

Юрист г. Москва
13.02.2008, 23:45

Телефон является технический сложным товаром постановление првительства № 55 от 19.01.1998 г.,

При этом ст.18 Закона "О защите прав потребителей" предусматривает ваше право в течении 15 дней с момента передачи вам товара, в случае обнаружения в нем НЕДОСТАТКОВ, требовать возврата уплаченной суммы, замены товара на товар этой же марки, либо на такой же товар другой марки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
16.02.2008, 02:43

Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков утвержден постановлением правительства № 575 от 13.05.1997 г. мобильные телефоны в этот перечень не входят.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Неужели они правы? И что мне делать, если прав я?

Дополнение к вопросу №243670

Ответ администрации магазина:

"Рассмотрев Вашу претензию, мы сообщаем Вам, сто телевизор является технически сложным товаром. В соответствии со ст. 18 ФЗ «О Защите прав потребителей», перечень технически сложных товаров утверждается Правительством РФ. Постановление Правительства РФ от 19.01.98 №55 содержит указания об отнесении товаров к технически сложным. Раздел IV называется «Особенности продажи технически сложных товаров бытового назначения». Статья 47 содержит перечень этих товаров: «бытовые радиоэлектронная аппаратура, средства связи, вычислительная и множительная техника, фото-и киноаппаратура, часы, музыкальные товары, электробытовые приборы, машины и инструменты, бытовое газовое оборудование и устройства, другие технически сложные товары бытового назначения». Следовательно, Ваше требование подлежит удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков, в представленном акте из сервисного центра не указано, что телевизор не подлежит ремонту и требуется замена на аналогичный товар надлежащего качества, поэтому мы вынуждены отказать в замене товара и расторжении договора купли-продажи"

Неужели они правы? И что мне делать, если прав я?

Заранее спасибо!

Юрист г. Иваново
07.05.2005, 10:46

Михаил!

Вас вводят в заблуждение и поэтому я Вам привожу весь перечень утвержденный

Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 мая 1997 г. N 575

ПЕРЕЧЕНЬ

ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ

КОТОРЫХ ТРЕБОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ ОБ ИХ ЗАМЕНЕ ПОДЛЕЖАТ

УДОВЛЕТВОРЕНИЮ В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ В ТОВАРАХ

СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ

1. Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним

2. Мотоциклы, мотороллеры

3. Снегоходы

4. Катера, яхты, лодочные моторы

5. Холодильники и морозильники

6. Стиральные машины автоматические

7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами

8. Тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы

В перечне отсуствуют телевизоры и поэтому единственный путь обращение в суд с требованиями, установленными ст. 18, 15, 23 ФЗ "О защите прав потребителей"

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новокузнецк

N 924 г. Москва Об утверждении перечня технически сложных товаров или Постановление правительства РФ от 19.01.98 г.

Какой перечень непродовольственных товаров в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков действует: Постановление Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924 г. Москва Об утверждении перечня технически сложных товаров или Постановление правительства РФ от 19.01.98 г. №55?

Юрист г. Долгопрудный
11.11.2012, 09:22

Первое. Второе регулирует иные отношения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Магнитогорск

Относиться ли пылесос стоимостью 7000 рублей к дорогостоящим товарам?

В ст.18 Закона о защите прав потребителей есть ссылка на дорогостоящий и техническисложный товар. Перечень техническисложных товаров утвержден Правительством, а какой товар относиться к дорогостоящим? Относиться ли пылесос стоимостью 7000 рублей к дорогостоящим товарам?

Юрист г. Иваново
20.07.2004, 09:06

Ирина!

Утвержден

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 13 мая 1997 г. N 575

ПЕРЕЧЕНЬ

ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ

КОТОРЫХ ТРЕБОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ ОБ ИХ ЗАМЕНЕ ПОДЛЕЖАТ

УДОВЛЕТВОРЕНИЮ В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ В ТОВАРАХ

СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ

-------------------------------

1. Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним

2. Мотоциклы, мотороллеры

3. Снегоходы

4. Катера, яхты, лодочные моторы

5. Холодильники и морозильники

6. Стиральные машины автоматические

7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами

8. Тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Магнитогорск

Ст. 18 "Закона о защите прав потребителей"

В ст.18 Закона о защите прав потребителей есть ссылка на дорогостоящий и технически сложный товар. Перечень технически сложных товаров у меня есть.

1.Где можно найти перечень дорогостоящих товаров?

2. Относиться ли пылесос стоимостью 7000 рублей к дорогостоящим товарам?

Юрист г. Долгопрудный
21.07.2004, 10:58

1. Нет такого перечня.

2. Трудно сказать. ВС РФ сформулировал так:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 1994 г. N 7

"О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей"

(с изменениями от 25 апреля 1995 г., 25 октября 1996 г., 17 января 1997 г., 21 ноября 2000 г., 10 октября 2001 г.)

" 17. Суду необходимо иметь в виду, что в случае продажи товара ненадлежащего качества право выбора вида требований, которые в соответствии со ст. 503 ГК РФ и п. 1 ст. 18 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" могут быть предъявлены к продавцу при продаже товара ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, принадлежит потребителю. При этом потребитель вправе требовать замены товара либо расторжения договора независимо от того, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара, установленных в ст. 4 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", за исключением дорогостоящих или технически сложных товаров, замена которых возможна лишь при условии существенного нарушения их качества (п. 1 ст. 503, п. 2 ст. 475 ГК РФ). Вопрос о том, является ли товар дорогостоящим, решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Правильно ли утверждение, что техническая сложность подтверждается выдачей покупателю гарантийного талона,

Помогите, пожалуйста, разобраться, какие товары относятся к технически сложным и какие - к дорогостоящим? Правильно ли утверждение, что техническая сложность подтверждается выдачей покупателю гарантийного талона, т.е.существованием каких-либо гарантийных обязательств? И как правильно пронумеровать абзацы пункта 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителя? В конце пункта (дословно): - В отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требования потребителя, указанные в абзацах ЧЕТВЁРТОМ и ПЯТОМ настоящего пункта подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков... У меня сломался утюг: течёт при использовании функции отпаривания (установлено сервисным центром, что дефект заводской). Продавец утверждает, что недостаток не является существенным (утюг должен гладить - и он гладит) и что утюг - технически сложное изделие, обмену не подлежит, только ремонту. С момента покупки прошло пять дней, я впервые решила залить воду для отпаривания, когда обнаружила, что он течёт. Что я вправе требовать от Продавца, мне ремонтный утюг не нужен! Спасибо!

Юрист г. Москва
26.09.2002, 19:02

В п.2 ст.475 ГК РФ определены признаки отнесения недостатков, выявленных в товаре, к существенным, которые аналогичны установленным в Законе "О защите прав потребителей". Вместе с тем, в Законе "О защите прав потребителей содержатся дополнительные признаки, что не противоречит ГК РФ, т.к. перечень, приведенный в ГК РФ, не является исчерпывающим (т.о. предусматривает и наличие других подобных недостатков). При возникновении спора по данному вопросу проводится экспертиза в порядке, определенным абз.4 п.5 ст.18 Закона "О защите прав потребителей".

Если недостаток утюга не будет признан существенным и экспертизой (которая, кстати, проводится за счет продавца), то за вами остается право требования соразмерного уменьшения покупной цены, а также расторжения договора купли-продажи.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение