Относятся ли пластиковые окна, согласно перечню утвержденного Правительством РФ к сложным товарам?

• г. Казань

Мы устанавливаем пластиковые окна. И вот к нам обратился клиент с требованием заменить ему пластиковое окно на новое, т.к. его не устраивает присутствие конденсата по периметру окна зимой и в дождливые сезоны. В ст.18 З-на о защите прав потребителей сказано, что такие требования в отношении технически сложных и дорогостоящих товаров подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товаров. Мы не считаем это существенным недостатком. Относятся ли пластиковые окна, согласно перечню утвержденного Правительством РФ к сложным товарам?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не относятся.

"Постановление Правительства РФ от 13 мая 1997 г. N 575

"Об утверждении перечня технически сложных товаров, в отношении

которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению

в случае обнаружения в товарах существенных недостатков"

В соответствии со статьей 18 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 3, ст. 140) Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемый перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков.

Председатель Правительства

Российской Федерации В.Черномырдин

Приложение

Перечень

технически сложных товаров, в отношении которых требования

потребителя об их замене подлежат удовлетворению

в случае обнаружения в товарах существенных недостатков*

1. Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним

2. Мотоциклы, мотороллеры

3. Снегоходы

4. Катера, яхты, лодочные моторы

5. Холодильники и морозильники

6. Стиральные машины автоматические

7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами

8. Тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы".