Как перевести материнский капитал на погашение ипотеки, если ипотека оформлена на свекровь?

• г. Нижнекамск

У меня такой вопрос. Мы в 2006 году взяли ипотеку, но оформили ее на свекровь, т.к. у мужа не было военного билета. В 2007 году у нас родился второй ребенок. Могу ли я как-нибудь перевести материнский капитал на погашение ипотеки, очень хочется? У нас в собственниках только свекровь и друг мужа, но мы есть в кредитном договоре и мы прописаны в этой квартире. И еще такой нюанс, свекровь только на бумаге как заемщик, но платим ипотеку только мы, она не дает ни копейки. Помогите, пожалуйства, разобраться в этой ситуации. Не хочу потерять деньги или тратить на, что-то другое.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия.

Пенсионный фонд не пойдет на это. Такое возможно, если только Вы (или Ваш муж) договоритесь в банке переоформить ипотеку на себя и по бумагам пройдете как заемщик или созаемщик. Обналичить материнский капитал через ипотеку реально только если она будет оформлена на Вас или Вашего мужа.