Прописан в ней один он.Сейчас мы развелись, по суду квартиру нам разделили каждому по 1/2 доли.

• г. Москва

День добрый, уважаемые юристы!

Мы с мужем во время брака купили квартиру 1-комнатную. Прописан в ней один он.Сейчас мы развелись, по суду квартиру нам разделили каждому по 1/2 доли. На данный момент, он в квартире не проживает, за коммунальные платежи не платит. Как быть? После получения док-тов на собственность я их зарегистрировала в ЕИРЦ. Возможности оплачивать всю квартплату у меня нет. Как мне быть дальше? Что мне делать в дальнейшем с оплатой коммунальных услуг? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 153.

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

В соответсвтии со ст. 30. собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

У вас есть обязанность оплаты только за принадлежащую вам 1\2 долю в праве собственности. Соответственно в ЕИРЦ вам должны выдавать соответсвующие квитанции.