Попал в ДТП с сотрудником полиции - обещал обоюдную вину, а теперь подано заявление о причинении вреда пассажирке. Как поступить?

• г. Москва

Попал в дтп. Виновник дтп оказался сотрудником полиции (не при исполнении) и попросил меня сделать обоюдую вину, во избежание у него проблем на работе. Обоюдка подписана. У него была пассажирка, которая внесена в протокол, как плстрадавшая.

Через месяц мне звонят и сообщают, что на меня подано заявление о причинении физического вреда пассажирке. Предлагают приехать куда то, обсудить вопрос.

Как поступить в этой ситуации? Несу ли я ответственность за пассажира другого автомобиля при обоюдке?

Я являюсь гражданином Украины. И очень волнуюсь по этому поводу, не депортируют ли меня?

Ответы на вопрос (2):

Михаил, есть большая вероятность, что с Вас будут вымогать деньги. Ехать никуда не нужно, тем более одному. Все переговоры по вопросу компенсации вреда здоровью могут вестись исключительно с пострадавшей (и желательно в присутствии адвоката). Если будут поступать звонки - предложите пострадавшей обратится в страховую компанию и получить компенсацию вреда в рамках ОСАГО.

По поводу обоюдки - нужно разбираться, что за документ Вы подписали. Похоже, Вас и тут обманули. ДТП зафиксировано сотрудниками ГИБДД?

Гражданин Украины и обоюдка...не зря беспокоитесь за депортацию, если более 2-х правонарушений, то депортация и запрет. Совет - нанимайте специалиста.