Права и обязанности бухгалтерской фирмы и клиента при расторжении отношений - вопросы доступа к данным и отчетам

• г. Снежногорск

У нас ООО Мы пользовались услугами одной бухгалтерской фирмы, но решили её поменять по ряду причин (не качественная работа). Был договор на оказание услуг, оплаты и т.д. в том числе и своевременная оплата за пользование программой С 1 бухгалтерия в онлайн режиме за год. Соответственно был изменен пароль и привязки к почтовым ящикам в онлайн сервисе, на что руководитель бухгалтерской фирмы отреагировал очень бурно, потребовав от нас помесячную оплату 800 р. за использование сервиса который мы оплатили. А сегодня и вовсе отключили нас от базы данных где хранились все отчетные документы по нашему ООО, причем идет период налоговой отчетности и у нас уже были сформированы отчеты за этот период, другим нанятым нами бухгалтером. Имеет ли право бухгалтерская фирма запретить мне пользоваться своими отчетами и данными если у нас произведена оплата на год? Можно ли расценить её действия как шантаж? И обязана ли она выгрузить базу данных нашего ООО на съёмный носитель и передать владельцу в связи с расторжением отношений?

Ответы на вопрос (1):

Николай, действия бухгалтерской фирмы полностью не законны, и вы вправе либо подать на них в суд, в порядке гражданского судопроизводства; либо подать заявление в полицию по факту самоуправства в отношении вашей фирмы, что повлечет их привлечение к уголовной ответственности. Рекомендую вам обратиться к адвокатам в вашем городе, с тем чтобы выбрать наиболее оптимальный путь в разрешении этой ситуации. с уважением адвокат Рахманов Нурлан