Изменения в выплатах по уходу за ребенком - переход на выплаты из ФСС без участия работодателя?

• г. Ростов-на-Дону

Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (дочке 1 г и 4 мес) . Сейчас мне позвонили с работы и сказали, что с 1 го июля выплаты по уходу за ребенком будут осуществляться напрямую из ФСС, а не через работодателя, в связи с этим мне нужно приехать и написать заявление. Действительно ли это так?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Такое законом не запрещено

да, это так, но смысла в вашем заявлении нет, т.к. получать пособие вам осталось всего 2 месяца

да, это так, но Ваши взаимоотношения с работодателем это не распространяется. Причем, такой порядок на территории РФ принимается постепенно, некоторые регионы вступили ранее, в частности с 01.07.2015 - в Белгородская область Республика Татарстан Ростовская область Самарская область, с 01.01.2018 - оставшиеся регионы РФ