Как мне поступить, если на мою квартиру наложен арест из-за кредита, оформленного моей сестрой и ее парнем?

• г. Уфа

Посоветуйте пожалуйста как мне поступить... Дело в том, что сегодня пришло письмо о том что на квартиру наложен арест я даже не чего не знала он связан с тем, что моя сестра со своим парнем оформили кредит на 1500000 и не платили кредит она полностью оформила на себя нас в квартире 5 собственников арест на всю квартиру наложили может ли забрать банк и мою часть оставив меня без жилья? Парень моей сестры утверждает что весь долг переоформит на себя так как деньги нужны были ему возможно ли это и с чего нужно начать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Вашу долю никто не может забрать.

Арест - это обеспечительная мера.

Арест наложил либо суд, либо судебные приставы.

Если это единственное жилье Вашей сестры, арест наложен неправомерно.

В случае, если это не единственное жилье, то на долю квартиры обратят взыскание.

Т.к. она является заемщиком, чтобы переоформить долг необходимо согласие Банка, на что банки редко соглашаются.

Если ему на праве собственности принадлежит имущество, пусть продает и возвращает кредит.

Здравствуйте подскажите пожалуйста, я оформляла кредит на 300 т р в сбербанке 18,01,2016 на 5 лет мне вместе с кредитом дали бумагу о страховании жизни на 52 тысячи, но кредит я погасила сегодня закрыла всю сумму то есть я пользовалась кредитом 2 месяца в бумаге стахование написано. что вернуть можно было только в течении 14 дней могу ли я вернуть страховку так как у меня еще один кредит и там так же застраховали жизнь на 70 тысяч,,,,

Здравствуйте Ольга..

я оформляла кредит на 300 т р в сбербанке 18,01,2016 на 5 лет

но кредит я погасила сегодня закрыла всю сумму

Учитывая, что кредит Вы погасили досрочно, часть страховки вернуть можно..

Но скорее всего придется подавать в суд на страховую компанию....

маловероятно, что страховая компания расторгнет договор и выплатит Вас деньги добровольно..

Для начала напишите грамотное письмо в страховую компанию о досрочном расторжении договора страхования и возврате неиспользованной страховой премии ... Если стаховая Вас проигнорирует - готовьте исковое заявление в суд...

Для подготовки всех юридических документов рекомендую привлекать профессионального юриста..