Каковы мои обязанности по оплате кредита на кредитной карте умершего мужа, если я не наследую его имущество?

• г. Хабаровск

Мой муж умер, у него осталась кредитная карта от сбербанка. Обязана ли я оплачивать его кредит, если я не вступаю в права наследования.

Ответы на вопрос (3):

Не обязаны, по долгам умершего отвечают его наследники,принявшие наследство.

Здравствуйте! Если не будете принимать наследство, то не обязаны.

Добрый день,

Если Вы не вступаете в наследство оплачивать кредит не нужно.

Но, если Вы выступали в качестве поручителя, то смерть должника не прекращает поручительство (п. 4 ст. 367 ГК РФ).