Как прибегнуть к взысканию с него денег за дизенфекцию и возможно ли добиться того, чтобы его выселили?

• г. Москва

Такая ситуация. Живем в 3-х комнатной коммунальной квартире. Мои 2 комнаты, сосела 1.Дело в том, что сосед пьет, порой не выключает плиту, газ работает во всю. Пару раз была у него белая горячка, я боюсь выходить из своей комнаты. В комнате у него такой бардак... Развел вшей, они попали и к нам. Вызвали дезинфекцию, стоит это не дешево, от него копейки не добьешься то...Живет он с нами 4 года, за квартиру не платит, звонили ему из Жека, он туда не пошел. Как прибегнуть к взысканию с него денег за дизенфекцию и возможно ли добиться того, чтобы его выселили?

Ответы на вопрос (1):

Основной важный вопрос - комнаты квартире в собственности у вас, у него или это найм?

Приминительно к договору соц.найма.

Согласно ст. 67 Жилищного Кодекса рФ наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Если есть нарушения не платит, не содержит в долном состоянии - это должно быть документально подтверждено. Антисанитарное условия и др. Основания к расторжению договора соц.найма.

Возможно и вам выйти в суд с такими требованиями, однако практика судов различна. По сути вы находитесь с одной стороны договора, а наймодатель другое лицо. Поэтому лучше заручиться поддрежкой в Управе, при том, как я понял он не платит - и им такой житель видимо не нужен.