Могу ли я подать иск за моральный ущерб и возврат с него потраченных денег на свадьбу?

• г. Магнитогорск

Вышла замуж 2 августа 2008 года. Жили в квартире его умершего деда. Подарочные деньги были потрачены на обустройство жилья. Через три недели после свадьбы муж, ничего не объясняя, выгоняет меня, беременную, из дома. Только через несколько недель выяснилось, что меня обвинили в ворожбе, в приворотах, основываясь на слова каких-то экстрасенсов, гадалок, монашек, к которым водила его свекровь. Моим словам, что я к этому непричастна, он не поверил. Мне 19 лет, неработающая, живу у родителей. 16 января я родила от него ребенка. Ни во время беременности, ни после, муж не оказывал никакой материальной помощи. Кроме того я не могу оформить пособие по уходу за ребенком, т. к. он не предоставляет необходимые для этого документы, которые, кстати, от меня требуют и для подачи заявления на элименты.

Если я подам иск на раздел совместно нажитого имущества, могу ли я рассчитывать на денежную компенсацию вместо половины имущества? Могу ли я подать иск за моральный ущерб и возврат с него потраченных денег на свадьбу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Для подачи заявления в суд о взыскании алиментов необходимы документы: копия свидетельства о регистрации (расторжении) брака, копия свидетельства о рождении ребенка, выписка из лицевого счета на квартиру.

Можете обратиться в суд с заявлением о привлечении лица к уголовной ответственности за распространение сведений, не соответствующих действительности (клевету).