Нет постоянной прописки в паспорте, есть временная регистрация. Могут ли отказать в приёме на работу гражданину РФ?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Это не основание для отказа.

Это лучший ответ

Статья 64. Трудового кодекса РФ

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Добрый день, нет не могут, но к сожалению, на практике зачастую отказываю, ведь работодателю виднее, кого принимать на работу и по каким основаниям отказывать. Отказ вправе обжаловать через суд, однако практика по таким делам неоднозначная.

С уважением Дмитрий Юрьевич