Помощь нужна - Подача иска на банк в Пушкинский суд для пересчёта ипотеки в долларах по курсу на момент заключения договора

• г. Пушкино

У меня ипотека в долларах. Живу в МО, г. Пушкино. Хочу подать на банк (Дельтакредит) в суд, чтобы пересчитали по курсу на момент заключения договора (кто то уже подавал в Пушкинский суд и выиграл дело). Мне может кто то помочь?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Действительно подобная практика имеется.

Безусловно можем. Нужно грамотно составить исковое заявление.

Здравствуйте, Наталья.

Формально, закон на Вашей стороне по многим пунктам:

- все сделки на территории РФ должны происходить в рублях;

- все валютные операции должны пересчитываться в рубли по курсу на день их совершения (то есть на день выдачи кредита);

- начисление процентов ограничивается как размером самого кредита, так и принципами гражданского законодательства (разумности, справедливости, соразмерности).

Реально стала появляться судебная практика (в частности, известное решение Пушкинского городского суда), защищающая должников.

При этом стоит учитывать принцип состязательности сторон, установленный ГПК РФ: юристы банка будут очень агрессивно защищать его интересы. Соответственно, у Вас шансы на положительное решение будут только с участием в деле юриста, который грамотно составит иск (с тщательным правовым обоснованием позиции, подборкой имеющейся на данный момент судебной практикой) и будет не менее уверенно и агрессивно отстаивать Ваши интересы в суде.

С уважением, юрист

Коршунова Юлия Геннадьевна.