Помощь нужна - Подача иска на банк в Пушкинский суд для пересчёта ипотеки в долларах по курсу на момент заключения договора

• г. Пушкино

У меня ипотека в долларах. Живу в МО, г. Пушкино. Хочу подать на банк (Дельтакредит) в суд, чтобы пересчитали по курсу на момент заключения договора (кто то уже подавал в Пушкинский суд и выиграл дело). Мне может кто то помочь?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Действительно подобная практика имеется.

Спросить
Пожаловаться

Безусловно можем. Нужно грамотно составить исковое заявление.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья.

Формально, закон на Вашей стороне по многим пунктам:

- все сделки на территории РФ должны происходить в рублях;

- все валютные операции должны пересчитываться в рубли по курсу на день их совершения (то есть на день выдачи кредита);

- начисление процентов ограничивается как размером самого кредита, так и принципами гражданского законодательства (разумности, справедливости, соразмерности).

Реально стала появляться судебная практика (в частности, известное решение Пушкинского городского суда), защищающая должников.

При этом стоит учитывать принцип состязательности сторон, установленный ГПК РФ: юристы банка будут очень агрессивно защищать его интересы. Соответственно, у Вас шансы на положительное решение будут только с участием в деле юриста, который грамотно составит иск (с тщательным правовым обоснованием позиции, подборкой имеющейся на данный момент судебной практикой) и будет не менее уверенно и агрессивно отстаивать Ваши интересы в суде.

С уважением, юрист

Коршунова Юлия Геннадьевна.

Спросить
Пожаловаться

Банк Дельтакредит, ипотека с 2008 года, просрочек нет, хочу предложить Банку решить вопрос о переводе в рубли по курсу на дату заключения Договора + разумный % за риск. Заявление в Банк не подавал.

Надо ли платить гос пошлину при встречном иске. И на какую статью ссылаться чтобы пересчитали валютную ипотеку по курсу доллара на дату заключения кредитного договора.

Законно ли заключение договора аренды нежилого помещения в долларах? Не является ли доход от курсовой разницы (оплата арендных платежей) по договору аренды неосновательным обогащением арендодателя, если курс доллара значительно возрос по сравнению с курсом на момент заключения договора?

Ищу адвоката по кредитным спорам с банком. Предстоит суд. У меня валютная ипотека необходимо добиться перерасчёта стоимости ипотечного договора по курсу доллара на день заключения договора. Курс в договоре прописан. Банк требует платить по курсу ЦБ. Ежемесячный платёж превышает в 3 раза мой ежемес. Доход. Мирным путём договориться не получилось.

У меня ипотека в долларах (с мая 2008 года), в связи с ростом курса, сумма кредита стала для меня неподъемной, просрочек не было, писала в банк письма зафиксировать курс доллара или перевести кредит в рубли, получила отказ. Слышала, что могу подать в суд на банк, что мне для этого требуется?

Взяла ипотеку в долларах в августе 2008. в договоре не прописан курс доллара и нет ссылки на курс ЦБР. могу ли я сейчас погасить весь кредит по курсу на день оформления договора?

Ипотека на покупку квартиры в Подмосковье была взята в 2008 г. в долларах (курс на тот момент составлял 23 р.). При этом 50% была моя собственная сумма и 50% займ у банка. Платила исправно 7 лет (по курсу ЦБ в рублях) без задержек. Сейчас в связи с резким скачком доллара ежемесячный платёж увеличился в 3 раза. Не плачу в банк уже 7 месяцев. Писала обращение, с просьбой снизить ежемесячный платёж в виду того что курс вырос и з.п.не хватает гасить кредит. Банк на встречу не пошёл и грозится подать в суд. Есть ли возможность отыграть дело в суде с свою пользу и платить по курсу на день заключения кредитного договора? Есть ли такая практика? Ещё при оформлении кредита банк взял комиссию 1% и обязал платить страховку. Читала что это незаконно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Цена на договоре указана в долларах, но платить в рублях по курсу ЦБ в день оплаты. Существуют ли пути переоформления договора, чтоб зафиксировать цену на момент заключения договора, т.к. при нынешнем курсе это накладно? Заранее спасибо.

В 2008 году взяли ипотеку в долларах на 15 лет. Сумма выплаты в месяц 1230 долларов. На момент сделки курс доллара был 24,7.

В связи с высоким курсом доллара на сегодняшнее время выплачивать становится физически невозможно. Последняя выплата 65000. Мне посоветовали составить иск в банк о фиксации курса доллара на момент роста. Возможно ли добиться этого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение