Права и условия увольнения после ликвидации банка и возможность трудоустройства в новом банке

• г. Рязань

Сын работал вбанке с 7 апреля 2008 г. отгулял отпуск - 2 недели 5 ноября вышел на работу и администрация попросила написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы (в связи с кризисом) 19 декабря 2008 г. издан приказ о сокращении штатов (банк ликвидирован, все права переданы другому банку) с 24 февраля 2009 г. С приказом ознакомили 14 января 2009 г. как будет происходить увольнение и каким образом будет рассчитано пособие по сокращению Одновременно с сотрудников ликвидированного банка собирают анкеты для трудоустройства в новом банке. Имеют ли они права принять их на работу с испытательным сроком.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если Ваш сын будет принят на работу в порядке перевода, то испытательный срок ему неимеют права устанавливать. При этом банк, из которого он будет переведен обязан будет выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск(период нахождения в отпуске без сохранения з\пл свыше 14 дн. не включается).

В связи с тем, что происходит превод, сокращения здесь нет.

Если перевода не будет, то Вашему сыну по сокращению штатов положены компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие в размере среднемесячного заработка. А также на период трудоустройства сохраняется среднемесячный заработок, но не более двух месяцев с даты увольнения(с зачетом выходного пособия). Удачи!

Кстати раз у банка есть правоприемник , то это не ликвидация, а реорганизация, поэтому скорее всего речь идет не о сокращении, а действительно о переводе. Удачи!