Работодатель не создал легкие условия для работы с инвалидностью - как помочь работнице с материнской помощью и кредитом?
398₽ VIP

• г. Черкесск

Помогите мне в решении вопроса. Мне как работнику выделена мат помощь на покупку но сумму мне перевели не всю я оформила кредит на недостоющую. На 4 года. Каждый год приходит недостающая сумма мат помощи которую зачисляют на расчётные счёт моего банка тем самым сами погашают этой суммой кредит. Но у меня в этом году была 3 операция и мне дали 2 группу инвалиднлсти. Работадатель не смог мне создать лёгкие условия для работы с сокращением рабочей недели до 35 часов. И я вынуждена была уволиться но с меня они взяли обязательство оплатить остаток мат помощи самой за свой счёт. Который цб сам и перечислял. Мне не с чего самой платить у меня на еждевении 2 ребенкп один из них инвалид. Муж не работает так как ухаживает за ребенком. Помогите мне решить проблему ведь цб ничего не стоит перевести остаток суммы сразу а не так как он делал каждый год раз у меня такая ситуация. Что мне делать? Писать может письмо в цб на председателя с обращением помочь в этой ситуации подскажите как быть прошу вас.

Ответы на вопрос (4):

ЦБ тут не помощник (можете просить у работодателя выплаты матпомощи - в некоторых случаях, когда позволяют локальные акты, и бывшим работникам ее выплачивают). Если нет денег или не согласны с суммой, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Нужно в этом случае менять услвоия договора с банком. По кредитам - Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

Если Вы уволены, то работодатель не вправе переводить Вам деньги.

Ст. 446 ГПК РФ (Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам) может защитить Вас от приставов.

Уважаемая, Мадина! Центральный банк РФ вам не сможет ничем помочь, в связи с чем, вы можете подождать суда и ходатайствовать в суде о снижении % неустойки по ст.333 ГК РФ. Это ваше право.