Я еду в Абхазию с племянницей 10 лет. Какие документы необходимо иметь, чтобы беспрепятственно проехать через границу?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (2):

Нужно нотариальное согласие одного из родителей на выезд из РФ

Российские пограничники согласие родителей не потребуют. На несовершеннолетнего ребенка, который путешествует с вами, нужно иметь свидетельство о его рождении со специальным вкладышем о текущем гражданстве. А вот если ребенок поедет в Абхазию в сопровождении с одним из родителей, или же других сопровождающих, нужно иметь согласие от другого (или обоих сразу) на выезд этого ребенка за пределы России с точным указанием страны и общего срока пребывания, или же реальные доказательства о невозможности получить такое согласие (к примеру - свидетельство о смерти, справки о том, что вы – отец (мать) одиночка и т.д.).

Стоит сказать, что согласно действующему законодательству, для обычного выезда ребенка в любую страну СНГ, в том числе и в Абхазию, нужно согласие только одного из родителей, при том условии, что другой родитель не обратится в действующие органы погранохраны со своим возражением против поездки ребенка. Другими словами, согласно закону, если ребенок поедет в Абхазию в сопровождении любого из родителей, то согласия от другого родителя предоставить не нужно!

Кроме этого, если ребенок поедет без родителей, тогда сопровождающему его гражданину нужно иметь на Псоу граница нотариально заверенную действующую доверенность от одного из родителей, в ней должны быть четко указаны страна и текущие сроки пребывания.