Студент-истец просит суд уменьшить сумму взыскания судебных издержек в связи с его платежеспособностью

• г. Москва

11 декабря 2014 года состоялся суд где были удовлетворены исковые требования истца о выделении супружеской доли из загородного дома. Сейчас истец подал заявление о взыскании судебных издержек, просит взыскать с меня расходы на уплату услуг представителя в размере 125000 рублей. Я являюсь студентом государственного вуза, очной формы обучения. Возможно ли уменьшить сумму взыскания? Могу ли я ссылаться что учусь в вузе и не являюсь платежеспособным? Какие документы предоставить в свою защиту и какое процессуальное действие сделать (заявить ходатайство в суде, написать возражение и т.д.)? Какое решение вероятнее всего вынесет суд, сколько он может потребовать с меня взыскать?

Ответы на вопрос (5):

Размер судебных расходов возможно можно будет уменьшить при рассмотрении дела в суде. Обращайтесь к адвокату очно с документами по делу.

Здравствуйте! Суд уменьшит данную сумму, а вы просите суд предоставить рассрочку исполнения, ст. 203 ГПК РФ

Да Вы имеете право на требование снижения размера. Пишите отзыв на поданное заявление и прикладываете документы, подтверждающие ваши доходы

Ссылайтесь на то что стоимость юридических услуг завышена.

При любом раскладе именно судья будет определять размер судебных издержек (в частности расходы на представителя).

При этом судья руководствуется ст.ст. 98, 100 ГПК РФ.

Здравствуйте, Дмитрий.

В большинстве случаев суды уменьшают заявленную сумму издержек на представителя (ст. 100 ГПК РФ). Рекомендую Вам написать мотивированное возражение, в котором расписать, что участие представителя никак не повлияло на судебное решение (ситуация четко регламентирована правовыми нормами, и иного решения быть не могло; доводы представителя не были приняты во внимание судом, и он руководствовался иными доводами и т.п.) - по моей практике, такие возражения помогают существенно снизить сумму издержек. Также можете собрать в 2-3 организациях заверенные тарифы на ведение аналогичных дел и указать, что стоимость услуг в принципе завышена (а она объективно очень завышена). Параллельно можете заявить ходатайство о рассрочке исполнения судебного решения, приложив к нему документальные подтверждения Вашей неплатежеспособности (справку из института, справку из налоговой о размере Ваших доходов). Для правильного составления вышеуказанных документов рекомендую обратиться к юристу.

С уважением, юрист

Коршунова Юлия Геннадьевна.