Норма рабочего времени и переработка для кассиров - количество часов в месяц и граница ежедневной переработки

• г. Комсомольск-на-Амуре

Скажите, сколько часов в месяц должен работать кассир? И после скольки часов работы в сутки наступает переработка? Работаю по 15 часов, 2/2

Ответы на вопрос (1):

Норма часов и продолжительность рабочего времени установлены у вас в трудовом договоре. Согласно статье 99 ТК РФ Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. В вашем случае скорее всего применяется суммированный учет рабочего времени и сверхурочной считается работа сверх нормальной продолжительности в сумме за учетный период, который согласно статье 104 ТК РФ может быть равен как месяцу, так и кварталу, полугодие или году. Ваш Учетный период также должен быть указан в трудовом договоре или правилах внутреннего трудового распорядка. По его окончании и подсчитываются и оплачиваются соответственно статье 152 ТК РФ сверхурочные часы, которые у вас при таком графике обязательно будут.