Угнанный и разбитый автомобиль - наше недовольство действиями полиции и поиски решения

• г. Ишимбай

Этим летом у моей дочери её друг угнал её машину, Он взял её ключи без её ведома пока она спала, дочь сразу же как узнала про пропажу машины сообщила об этом инциденте в ГАИ и в Полицию, виновник вернул машину на следующий день в разбитом виде, пригнал машину не сам а попросил третье лицо, Дело в том что в полиции было отказано-пришло уведомление что виновник не виноват, он не будет отвечать за порчу имущества, Мы не согласны с решением полиции, что и как нам делать дальше.

Ответы на вопрос (3):

обжалуйте отказ в возбуждении уголовного дела.

Обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору, либо в суд. Должно быть возбуждение по признакам статьи 166 УК РФ и есть обязанность по возмещению вреда, причиненного преступлением. "При квалификации действий лица, совершившего неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, по части 3 статьи 166 УК РФ в случае причинения особо крупного ущерба судам следует исходить из фактически понесенных владельцем расходов, связанных с ремонтом найденного автомобиля в случае, если он поврежден во время угона.

Если угнанное транспортное средство получило технические повреждения, исключающие возможность его восстановления и дальнейшей эксплуатации, размер причиненного ущерба следует исчислять исходя из его фактической стоимости на день совершения указанного преступления.", указывает Верховный суд Российской Федерации в своем постановлении.

Обжаловать, конечно, можно, но смущает фраза "он не будет отвечать за порчу имущества". Заявление о чём было - об угоне или умышленном повреждении чужого имущества? И желательно предоставить для ознакомления постановление об отказе в возбуждении УД, точный ответ можно дать только так.