Вопрос продления срочного трудового договора по окончанию родового больничного и отпуска по уходу за ребенком

• г. Новокузнецк

Со мной был заключен срочный трудовой договор на период отсутствия работника (по уходу за ребенком). в данный момент я сама беременна, а работник, вместо которого я работала, вышел из отпуска по уходу за ребенком. Работодатель приглашает в отдел кадров, чтобы я написала заявление на продление со мной срока договора по окончанию моего родового больничного. Возможно ли остаться мне на этой же должности до окончания родового больничного, далее уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и далее до 3-х лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья.

До окончания беременности (родового больничного) вы можете остаться, так как работодатель сам предлагает Вам написать подобное заявление. А вот уйти в отпуск по уходу за ребенком у Вас уже не получится. Так как абзацем третьим статьи 261 Трудового кодекса прямо указано, что "Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Но при этом стоит знать, что работодатель по своей инициативе не может расторгнуть срочный труб\довой догвор "...с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет,..." (абз.4 статьи 261 ТК РФ).