Права на жилье - ситуация после смерти матери и передачи дарственной на брата

• г. Бийск

Помогите разобраться в ситуации. Моя семья приехала из Казахстана в Россию. Купили дом. Собственником при регистрации стал отец. Семья я мама брат и отец. Мама умерла. И отец говорит что сделал брату дарственную на дом. Я в доме прописана со дня его покупки. И вкладывала деньги в этот дом. имею я право на какую то долю и законна ли дарственная на брата?

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете долю после смерти мамы. Вам ее надо отсуживать.

Если отец подарил дом брату при жизни матери и с ее согласия, тогда его действия правомерны и Вы прав на наследство не имеете.

Если же дом подарен после смерти матери, тогда это нарушение Ваших прав, так как имущество, приобретенное в браке, является общей собственностью супругов и 1\2 доля матери после ее смерти должна быть поделена между мужем (вдовцом) и детьми. Однако, такой вариант маловероятен, так как нотариус проверяет наличие всех наследников и извещает их об открывшемся наследстве.