Как отстоять в суде льготную пенсию при отказе ПФ засчитывать время обучения в заочной форме? Законодательные основания и отсутствие понятия учебный отпуск в ТК РФ

• г. Талица

Как отстоять в суде льготную пенсию, если Пф отказывается засчитывать в стаж время обучения в ВУЗе по заочной форме обучения с 1995 по 2001 гг.? Нужны законодательные основания для отстаивания своих прав. В ТК РФ нет понятия учебный отпуск, который является по сути дополнительным оплачиваемым отпуском, во время, которого сохраняется основное место работы и идут отчисления в ПФ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд - шансы есть. учебный отпуск - период. в который как вы указали производятся отчисления в ПФ, это не отпуск без сохранения зарплаты. Если в данный отпуск учитель уходил с должности, которая засчитывается в льготный стаж . то и отпуск на время прохождения сессии также входит в льготный стаж. Правовые основания найдет суд - есть постановления Пленума Верховного суда и судебная практика-