Бывший работник Сургутнефтегаза рассматривает возможность повторного обращения в суд из-за недоплат

• г. Саратов

Я уволился с работы 30 июля 2012 года. 30 октября 2012 года я подал в Саратовский суд заявление о недоплатах. Работал 20 лет в Сургутнефтегазе вахтовым методом. Суд вернул мне моё заявление и пакет документов, мотивируя тем, что по подсудности я обратился не в тот суд. Теперь прошло почти 3 года. Могу ли я снова подать в суд по месту работодателя?

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, сроки упущены.

Добрый вечер! Согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Таким образом, срок для подачи искового заявления пропущен.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Валерий Александрович.

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на конкретные статьи или пункты нормативных актов, а не краткие ответы (отписки) без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

Сроки для обращения с исковым заявлением в суд по трудовым спорам у нас в РФ регулируются статьей 392 Трудового кодекса Российской Федерации.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с юристом на этом сайте (для этого надо «подружиться» с ним на его странице), сообщив ему полную, нужную информацию по вопросу, при необходимости следует предоставить копии или фотокопии соответствующих документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи Вам.