Задержка в рассмотрении заявления о избиении - возможность привлечения одного из обвиняемых за заведомо ложный донос?

• г. Челябинск

Моего сына (17 лет) в августе прошлого года избили трое (двоим по 18 лет, одному-17 лет). Он в тот же день снял побои и написал заявление в райотдел полиции. По нашему заявлению до сих пор не возбудили уг. дело (прошло 10 месяцев), не помогло даже обращение в областную и Генер. Прокуратуру, в районный суд. Из полиции передали материалы в мировой суд, а там в марте (через 6 месяцев) возбудили уг. част. Обвин. Только на двоих совершеннолетних, за 4 месяца даже никого не допросили, поэтому по моей просьбе его вчера прекратили. Пытаюсь добиться возбуждения уг. дела публич. Обвинения. В настоящее время мою жалобу рассматривают в район. Прокуратуре, тянут время - 30 суток вместо 10. В то же время по заявлению одного из избивавших райотдел полиции возбудил уг. дело, явно сфабрикованное, в мае (через 9 месяцев!) уже против моего сына! Скажите, можем ли мы привлечь его за заведомо ложный донос? На каком этапе? Как написать заявление и кому? Спасибо за ответ, Марат.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Марат Сафаивич!

Для корректного ответа на Ваш вопрос необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела. Обращайтесь к юристу/адвокату очно.