Налоги по договору мены участков при смене собственников

• г. Раменское

Какие налоги нужно будет оплатить по договору мены?

Семья: Родители + 3 н/л детей. Родители являются законными представителями детей.

В совместной долевой собственности есть 2 участка (один участок выдан по программе поддержки многодетных). У каждого на каждом участке 1/5.

Хотим провести обмен долями, так что бы на одном участке были собственниками только н/л дети, а на другом (10 с для многодетных) только родители, что бы в последующем продать его. Разрешение на мену от органов опеки получили (дети получают больше и по земле и по сумме).

Какие нашей семье нужно будет заплатить налоги после мены?

Ответы на вопрос (3):

Если оформите договором дарения , тогда налога не будет.

Спросить
Пожаловаться

Н/л дети могут своим родителям дарить свои доли собственности?

Спросить
Пожаловаться

Конечно могут.Представителями могут быть родители.

Спросить
Пожаловаться

Хочу совершитьродственный обмен долями с разрешением органов опеки с моими несовершеннолетними детьми (11 и 16 лет). Дети собственники по 1/2 более 3 лет в собственности маленькой квартиры. У меня с мужем (отец детей) в совместной собственности большая квартира менее 3 лет в собственности. Какой договор мены нужен для регистрации перехода прав собственности-по условиям разрешения органов опеки сделка безвозмездная должна быть, кто должен быть представителем детей я или муж? И кому перейдет право собственности на детскую квартиру - одному родителю и обоим, учитывая что в большей квартире у нас не выделены доли и собственность совместная. Впоследствии намереваюсь продать меньшую квартиру. Какие налоги возникают при родственном обмене и при последующей продаже меньшей квартиры, если учитывать что меняемые доли (целая маленькая квартира и половина большой)равноценны? Есть подтверждённые расходы на приобретение большей квартиры, которая находится в совместной собственности меня и мужа.

По завещанию на 2 семьи остался участок со одним старым домом и баней. По завещанию старый дом принадлежал семьям пополам. Спустя 5 лет было произведено разделение участка и оформление собственности на землю (каждой семья сделала кадастровую съёмку, при кадастровой съёмке подписали границы земельного участка а после этого каждый оформил в собственность по половине участка). На участке второй семьи стоит старый дом, а на участке первой семьи стоит баня. Позже первая семья на своём участке также построила свой собственный дом.

Имеет ли право вторая семья пользоваться баней, находящейся на участке первой семьи?

Имеет ли право вторая семья пользоваться баней, находящейся на участке первой семьи?

Если да-то на каких основаниях.

Государство выделило участок многодетной семье, может ли родитель после перевода участка в собственность продать его? Или все члены семьи, в том числе и дети будут собственниками этого участка и надо ждать их совершеннолетия?

Собираюсь приобрести земельный участок, находящийся в долевой собственности. Земельный участок был выделен государством многодетной семье. Владельцы участка-многодетная семья-родители и 3 несовершеннолетних детей. Реальная стоимость земли - 500 тыс. рублей, в договоре указывается - 50 тыс. рублей. Это сделано для того, чтобы почти вся вырученная сумма осталась на руках. (при продаже участка часть денежных средств, принадлежащих несовершеннолетним детям, кладется на счет в банке до совершеннолетия детей).

Подскажите, пожалуйста, есть какие-нибудь риски при совершении сделки?

Не нарушаются ли права детей в данной сделке?

Разрешение органов опеки имеется.

Здравствуйте! Хотим приобрести землю, выданную многодетным семьям (земля в собственности у 2 родителей и 3 детей, у каждого 1/5). Кадастровая стоимость земли 2 600 000. Семья хочет получить за землю 500 000, а в договоре указать 100 000, чтобы уменьшить суммы открываемых на имя детей счетов. Мне интересно, возможно ли так оформить договор, расчет может вестись от той суммы, за которую хотят продать участок родители? Или будет учитываться только кадастровая стоимость? (по кадастровой стоимости данный участок продать нереально)

Семья их 4-х человек, включая двух несовершенолетних детей (14 и 17 лет), имеет в собственности две отдельные однокомнатные квартиры с равнодолевой структурой собственности в каждой из них.

Цель: освободить одну квартиру для продажи без участия органов опеки и последующей покупки новостройки большей площади.

Вопрос: может ли быть осуществлен встречный обмен (дарение) долями между родителями и их несовершенолетними детьми так, чтобы в одной квартире собственниками остались дети, а в другой их родители.

Заранее спасибо за ответ.

Есть долевая собственность-наследство (земля и дом по 1/2). Землю отмежевали на два участка так, чтобы дом остался полностью на одном участке, тк собственник второго участка хочет подарить/продать свою долю в доме первому собственнику, а свой участок продать третьему лицу без дома. Можно ли подать на уточнение расположения дома=привязать его только к одному участку и потом оформить дкп между собственниками? Какие есть варианты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нашей семьи два участка в СНТ, расположенные в разных частях СНТ. Это не удобно, поэтому хотим один большой. Для чего договорились с соседом одного из двух наших участков на обмен. Чтобы в итоге у нашей семьи в одном месте был один большой участок, а сосед получает равноценный по площади участок в другом месте СНТ.

Ни один из участков пока не начали осваивать, поэтому обмен равноценный. У обеих сторон на участки имеются только книжки садовода с соответствующими номерами участков.

Хочется все правильно оформить юридически, чтобы уверенно начать осваивать участок, без риска, что сосед через какое то время скажет "я передумал, верните мой участок, свой можете забрать".

Как юридически правильно провести эту сделку? Какие документы нужно оформить нам? Заявление от обеих сторон председателю СНТ о нашем желании обмена? Договор мены между сторонами? Прошу помочь.

В собственности (по приватизации) семьи их 4 человек 2 взрослых и двое несовершеннолетних детей находятся 2 квартиры. На всех равными долями в каждой квартире. С разрешения органов опеки хотим произвести договор мены долями таким образом, чтобы мы с мужем и старшим ребенком были собственниками одной кв., а младший и старший стали собственниками другой. Безусловно без ущемления прав несовершеннолетних детей по метражу. Квартиры расположены на одной лестничной площадке. Как это трактуется законодательно и есть ли основания у органов опеки отказать нам? И что нам делать в случае отказа?

О земельном участке многодетным семьям. Господа юристы, так и не смогла найти ответа в интернете... У меня многодетная семья:1 ребенок совершеннолетний и 2 несовершеннолетних.1.Ввели в Москве постановление Собянина о предоставлении земельных участков?2.На землю имеют право только семьи, где все дети несовершеннолетние?3.Нужно прожить в Москве 10 лет (каждому родителю или семье в браке) .Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение