Вообще имеет ли право сын на наследство моего мужа, так как не является ему родным?

• г. Челябинск

Мы купили квартиру, она в собственности мужа. Мы хотим получить возврат стоимости в размере 13%. Мы с мужем живем 16 лет. У нас нет совместных детей. Мой сын от 1-го брака, он женат и у него есть ребенок. Как поступить, чтобы квартира в случае развода сына досталась бы только ему. Можно ли прописать туда жену и ребенка без права собственности. Если мы пропишем сына - будет ли это залогом его собственности в дальнейшем или нужно делать наследственные документы? Вообще имеет ли право сын на наследство моего мужа, так как не является ему родным?

Буду рада за помощь, Светлана Александровна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана!

1. Да вы можете прописать жену и ребенка, они не будут иметь только право пользования в соответствии с ЖК РФ

2. Ваш сын так же будет иметь право пользования

3. Сын сможет унаследовать, только при наличие завещания...

3. Если ваш муж не усыновлял вашего сына, то сын не имеет право на наследство в праве очереди.,

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста, разобраться в таком вопросе - в квартире проживают: муж, жена, ребенок и отец мужа (дедушка). В квартире прописаны только дедушка и муж, т.е его сын, квартира принадлежит дедушке. Жена прописана у своей матери, на другой квартире. Дело у супругов идет к разводу. Жена хочет прописаться в этой квартире, чтобы при разводе получить часть квартиры. Вопрос - можно ли прописать жену в квартире, но сделать так, чтобы при разводе она не имела прав на эту квартиру, или же заключение брака и наличие ребенка - это уже гарантия того, что, считай, половина квартира ее?

(Живут вместе супруги 5 лет, за это время жена не работала).

Может ли дедушка подарить квартиру сыну? Если он подарит квартиру сыну, какие права буде иметь невестка и ребенок? Будут ли они иметь право постоянного проживания в этой квартире?

Заранее очень признательна.

Мы находимся с мужем в законном браке. Совместных детей нет, у мужа от первого брака есть 2 детей. Мы покупаем квартиру, ипотеку я беру только на себя, соответственно собственником квартиры являюсь только я и прописана там только я. подскажите пожалуйста как будет делиться эта квартира после моей смерти? Если у нас будет совместный ребенок, она достанется только ему? или будет делиться на нашего ребенка, его детей и моего мужа? Имеют ли его дети право на какую-либо долю от этой квартиры после моей смерти? Имеет ли право на долю от нее мой муж? Спасибо.

Мы с мужем живем в его квартире, которая досталась ему в наследство от матери. Он является собственником квартиры, но у него от первого брака есть несовершеннолетний сын, который тоже является собственником этой квпртиры. Какие права на эту квартиру имеет бывшая жена?

Мой сын женат, у него 2 детей. Год назад я оформил дарственную на квартиру на сына, где он сейчас проживает со своей семьей. Жена в квартире не прописана. Мы с моей женой переехали после дарения квартиры жить в деревню. Брак у сына не ладится. Подскажите кому достанется квартира в случае развода сына с женой? Будет ли иметь его жена право на часть квартиры? Что достанется мне? Может ли сын сейчас оформить дарственную на квартиру на меня, чтобы квартира не досталась в случае развода его жене?

Я имею в собственности квартиру. В квартире прописана я и мой сын. Сын женат, у них сложные отношения. Месяц назад у него родился ребенок, и жена сына (она прописана в другой квартире) хочет прописать его к отцу, т.е. в мою квартиру, мотивируя это тем, что в ее квартире площадь не позволяет прописать еще и ребенка (там действительно прописано и живет очень много людей). Ребенок живет у меня в квартире вместе с родителями, но прописывать я его не хочу.

1. Имеет ли право жена сына без моего согласия прописать ребенка? И сможет ли она впоследствии сама прописаться в моей квартире как мать ребенка?

2. Если я пропишу жену сына и ребенка в квартиру, смогу ли я впоследствии выписать их из нее (в случае развода, как неявляющимся членом семьи собственника квартиры)?

Огромное спасибо.

Наш сын прописан в квартире, собственником которой являюсь я, его мама. Недавно он женился и у него скоро родится ребенок. Жена сына хочет прописать ребенка на жилплощадь по месту регистрации мужа. Может ли жена сына или ребенок сына в последствии претендовать на мою квартиру и как правильно поступить в данной ситуации, чтобы не остаться без квартиры (в случае развода сына с женой), может прописать ребенка без права на жилплощадь?

В браке мы с мужем купили квартиру но оформили ее на свекровь, а потом она переоформила документы с купли продажи на дарственную в подарок сыну, то есть моему мужу, мы прописали в нашу квартиру ребенка, дочь, и маму мою а сын наш прописан в другой квартире, могу ли я поделить эту квартиру при разводе с мужем или как раздел имущества или нет? и если нет подскажите что мои дети будут иметь с этой квартиры, если дочь там прописана а сын нет, смогу ли я прописать сына без мужа туда? Сыну 5 лет а дочки 8 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите как правильно поступить в следующей ситуации.

Есть сын от первого брака, сейчас замужем второй раз. У мужа от первого брака также есть сын, совместных детей нет. В собственности квартира, преобретеннаямною до брака. Хотим улучшить свои жилищные условия: продать квартиру, приобрести жилплощадь сыну мужа и самим купить себе квартиру. Как правильно оформить документы, чтобы сын мужа больше не прендовал на долю отца в нашей с ним квартире. Так как нашу квартиру я хочу оставить своему сыну. А так же,чтобы отец моего сына не мог претендовать, в случае чего, на долю моего сына.

Мой сын в разводе со своей бывшей женой 3 года, есть совместный ребенок 5 лет. До развода проживали в квартире которую оставил сыну его родной отец (умерший) до заключения брака, Жена и сын прописаны в этой квартире. После развода жена живет на съемной квартире с ребенком. Может ли сын без согласия бывшей жены выписать ее и сына с квартиры, т.к. собрался квартиру продавать. Бывшая жена требует от него комнату или деньги. Спасибо.

Уменя возникла такая ситуация. Мой сын живет в гражданском браке, имеется общий ребенок. Мой муж и отец гражданской жены моего сына заключили договор на участие в долевом строительстве однокомнатной квартиры. Платежи вносили только мой муж и отец жены. В договор вписаны сын и его жена. Квартира построена и сдается в мае. Отношения сына с женой испортились и вероятно они жить вместе не будут. Жена с ребенком собираются туда въехать, делают ремонт без нашего согласия. Собираются прописать туда ребенка. Как лучше зарегистрировать квартиру, чтобы не потерять права на нее. Мой муж хочет оформить половину квартиры только на себя. Возможно ли это? Подскажите пожалуйста, как луше поступить. Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение