Вопрос: Как возможно решить вопрос о выселении бывшего мужа из квартиры?

• г. Подольск

Помогите пожалуйста. Обращалась за советам к разным юристам и получала противоречивые ответы. Мы с мужем прожили 32 года и в 2008 году развелись в судебном порядке по причине его измены. Мы сейчас проживаем в 2-х комнатной квартире моей матери. В 1992 году квартира была приватизирована на всех членов семьи, кто на тот момент там проживал: я, моя мама, муж, трое детей. В 1995 году у мужа на работе появилась возможность улучшить жилищные условия семьи и для того, чтобы встать на очередь мы все подписали "отказную". Квартира была оформлена на мою мать. Квартиру на работе так и не дали, дети уже совершеннолетние и живут своими семьями отдельно. Муж за время нашего совместного проживания сделал ремонт в квартире: индивидуальное отопление, замена окон на пласт-окна, внутренняя отделка квартиры и пр. Родственников в Подольске у него нет. Другого жилья тоже. Жить ему по его словам негде. Зарплата и долги за недавно приобретенную автомашину, как он говорит, не позволяют ему взять ипотеку или кредит в банке на новое жилье. Вопрос: Как возможно решить вопрос о выселении бывшего мужа из квартиры? Должна ли моя мама выплачивать ему какую-либо компенсацию? Очень Вас прошу ответить на мой вопрос. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Так как он там проживал на момент приватизации и отказался от своего права в ней участвовать - выписать его в судебном порядке не можете