Обязательная сертификация для ИП производителей корпусной мебели - последствия отсутствия и налоговая проверка.

• г. Челябинск

Хочу открыть ИП (производство корпусной мебели). Нужно ли проходить обязательную сертификацию? Если нужно, то какие последствия если сертификацию не делать? Налоговая проверяет сертификацию?

Ответы на вопрос (1):

Обязательная сертификация мебели отменена с января 2011 года, а с 01.07.2014 года отменено и подтверждение соответствия мебели в форме принятия декларации о соответствии. Декларация соответствия нужна только на специальную мебель (медицинская. лабораторная). См. Постановление Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 (ред. от 20.10.2014, с изм. от 02.04.2015) "Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии".

Но после регистрации ИП Вы обязаны будете уведомить Роспотребнадзор о начале такого вида деятельности, как производство мебели, в соответствии с Постановлением Правительства №584 от 16.07.2009 г. (форма уведомления и правила уведомления в Постановлении есть).