Сотрудник принес поддельный больничный

• г. Санкт-Петербург

Сотрудник принес больничный. При проверке ФСС, выяснилось, что он поддельный. Какие действия у организации?

Ответы на вопрос (2):

Такой больничный лист не подлежит оплате. Некоторые организации обращаются в полицию.

1. Брать письменные объяснения с сотрудника.

2. При соблюдении сроков и процедур - увольнять за прогул (но это право, а не обязанность работодателя).

3. Не оплачивать период нетрудоспособности.

4. Передать материалы в полицию для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 327 ч. 3 УК РФ (но тут опять же на откуп работодателю).