Полиция спровоцировала продавца на продажу алкоголя до разрешенного времени и составила на него акт

• г. Владивосток

В 8 часов утра полицией был подослан человек, который упросил продавца продать ему пиво (разрешено продавать с 9 часов). Продавец не соглашалась, но все же продала, девочка молодая, как назло первый день на работе. Правомерны ли действия сотрудников полиции, которые спровоцировали ее на продажу и составили на нее акт?

Ответы на вопрос (3):

Да, правомерны - контрольной закупкой называется. Но на всякий случай проверьте основания проверки. Должна была ранее быть жалоба на вас или иной повод, который позволил полицейскому предполагать нарушение.

правомерны, если закупка проводилась в рамках закона об ОРД

Для проведения ОРМ необходимы основания. Если таковых оснований не было, то проведение ОРМ незаконно.